?

Log in

No account? Create an account
Антикризисное меню - Здравствуй!

> Свежие записи
> Архив
> Друзья
> Личная информация

Январь 30, 2016


Previous Entry Поделиться Next Entry
07:56 pm - Антикризисное меню
Ну что ж, приходит время составлять меню не по калорийности, полезности или вкусности, а по цене.

Поэтому решила я подсчитать, во сколько обходятся любимые блюда.
И оправданны ли студенческие гастрономические меры в виде макарон и холостяцкие - в виде пельменей.

Система такая. Сначала вычисляла, сколько граммов ушло в блюдо. Вытащила кухонные весы и взвешивала все до луковицы, муж то недоумевал, то веселился. Определяла выходную стоимость блюда: цену за килограмм разделить на тысячу и умножить на граммаж. И совсем простая математика - во что обходится одна порция: делим цену кулинарного шедевра на столько подходов, сколько можно сделать к получившемуся объему пищи.

Примечание 1. Я брала реальную стоимость продуктов. То есть лук можно купить за тридцать рублей, а можно за восемьдесят. Если в магазине не было первого, я покупала второй и его-то и считала в блюдо, потому что я реалист.
Специально подороже не брала, потому что это неразумно.

Примечание 2. Я не ем постоянно рукколу за две тысячи рублей. Так, разок побаловала себя с новогодней премии. Дети ее не едят, и слава богу. Что бы я делала, если б они любили рукколу?

Примечание 3. Цены доновогодние. Поржала, пока писала. Помидоры за 270, ха-ха-ха. Сейчас они по пятьсот.



Салат из яиц с огурцами

3 яйца 80 руб. за десяток - 24 руб.
Зелень 600 руб. за кг - 50 г (30 руб.)
Огурцы 224 руб. за кг - 270 г (60 руб.)



Итого: 115 рублей за 2 порции. Одна порция - около 60 рублей.

Салат из яиц и рукколы

3 яйца 80 руб. за десяток - 24 руб.
Зелень 600 руб. за кг - 50 г (30 руб.)
Руккола 1950 руб. за кг - 70 г (136 руб.)





Итого: 190 руб. за две порции.
За одну - 95 рублей.

Завтрак с авокадо

Авокадо 420 руб. за кг - на 140 руб.
Зелень 600 руб. за кг - 10 г (60 руб.)
Капля лимона, соль, перец.

На двоих выходит авокадовой пасты на 200 рублей.
Сотня на одного.

Солянка

Бедра куриные 217 руб. за кг - 420 г (90 руб.)
Копченая курица 480 руб. за кг - 380 г (182 руб.)
Колбаса 543 руб. за кг - 100 г (54 руб.)
Маслины - 85 руб. маленькая баночка, ее как раз хватает на суп
Лук 79 руб. за кг - 75 г (6 руб.)
Помидоры 270 руб. за кг - 118 г (32 руб.)
Зелень (петрушка, укроп) 600 руб. за кг - 50 г (30 руб.)
Долька лимона, ложка сметаны - в стоимость не включала.



Итого: 634 рубля стоит кастрюля солянки. Примерно пять порций.
Одна порция - 127 рублей.

Рассольник

Перловка 67 руб. за кг - 100 г (7 рублей)
Морковь 38 руб. за кг - 100 г (4 рубля)
Лук 27 руб. за кг - 50 г (рубль)
Огурцы соленые, половина банки за 130 руб. - 65 руб.
Картошка 31 руб. за кг - 230 г (7 руб.)

Итого: 84 рубля 4 порции. 21 рубль на нос.

Гороховый суп

Горох 64 руб. за кг - 300 г (20 руб.)
Лук 79 руб. за кг - 40 г (30 руб.)
Копченая курица 480 руб. за кг - 380 г (182 рубля)
Зелень 600 руб. за кг - 50 г (30 руб.)
Картошка 31 руб. за кг - 400 г (12 руб.)

Итого: 274 рубля. Пять порций.
Одна порция выходит 50 рублей.

Форелевый суп

Форель 878 руб. за кг - 450 г (395 руб.)
Картошка 31 руб. за кг - 250 г (8 руб.)



На двоих - 400 рублей. Двести на одного.

Куриные бедрышки

Бедрышки 217 руб. за кг - 420 г (90 руб.)
Помидоры 270 руб. за кг - 266 г (72 руб.)
Лук 79 руб. за кг - 130 г (10 руб.)
Морковь 38 руб. за кг - 170 г (6 руб.)

Итого: 180 рублей за 2 порции.
Одна порция - 90 рублей.

Овсянка

Молоко 80 руб. за литр - 300 г (30 руб.)
Овсяная крупа - 60 руб. за кг - 60 г (ну, пять рублей прям много)
Орехи грецкие 800 руб. за кг - 50 г (40 руб.)
Половинка яблока 104 руб. за кг - 90 г (10 руб.)

Итого: 85 рублей одна порция.

Перловка с овощами

Крупа 67 руб. за кг - 250 г (16 руб.)
Перец болгарский 300 руб. за кг - 160 г (50 руб.)
Лук 28 руб. за кг - 110 г (3 рубля)
Морковь - 38 руб. - 135 г (5 рублей)



74 рубля на четверых.
18 рублей на одного. А что, и полезно, и вкусно до невозможности, и дешево!

Капуста с рисом

Капуста 46 руб. за кг - 600 г (27 руб.)
Рис 90 руб. - 100 г (9 руб.)

36 рублей за целую сковородку капусты! Рекордсмен!
На одного - 9 рублей! Фантастика!

Блинчики с мясом

Фарш 400 руб. за кг - 500 г (200 руб.)
Рис 90 руб. за кг - 100 г (9 руб.)
Лук 28 руб. за кг - 100 г (3 руб.)

Для теста:
Масло сливочное 260 руб. за кг - 100 г (26 руб.)
Сахар 90 руб. за кг - 20 г (22 руб.)
Молоко 90 руб. за литр - 0,5 л (45 руб.)
Мука 60 руб. за кг - 200 г (12 руб.)
Сметана 90 руб. за 0,5 - 250 г (45 руб.)





Итого объедаемся блинчиками всей семьей на 362 рубля. Хватит, наверное, на шестерых.
Поэтому чуть больше шестидесяти рублей на одного.

Сырники

Творог 281 руб. за кг - 500 г (145 руб.)
1 яйцо - 8 руб.
Мука - 4 столовые ложки, сахар - чуть-чуть.

Будем считать, завтрак на четверых за 180 рублей.
На одного - 45 рублей.

Внимание, рейтинг блюд!

Капуста с рисом - 9 рублей
Перловка с овощами - 18 рублей
Рассольник - 21 рубль
Сырники - 45 рублей
Гороховый суп - 50 рублей
Блинчики с мясом - 60 рублей
Салат из вареных яиц с огурцом - 60 рублей
Овсянка - 85 рублей
Куриные бедрышки в духовке - 90 рублей
Салат из вареных яиц с рукколой - 95 рублей
Паста из авокадо - 100 рублей (и это еще без хлеба!)
Солянка - 127 рублей
Форелевый суп - 200 рублей

Для сравнения. Пачка пельменей стоит 450 рублей, ее хватает на четверых. По цене пельмешки занимают место где-то рядом с пастой из авокадо и салатом из рукколы. И то это если не заправлять сметаной.



Макароны стоят 50 рублей за пачку. Чтобы накормить двоих детей, нужно сварить полпачки, еще сыром посыпать, который стоит 486 рублей. Рублей на сорок. Итого выходит 35 рублей на нос.



К какому выводу приходим?

форель и руккола не про нас
овсянка за 85 по утрам это десятка в месяц на семью

1. Дешевле доширака обходятся капуста с рисом, рассольник и перловка.
2. Питаться макаронами выходит вполне недорого, даже если посыпать их сыром.
3. Как-то маловато у меня десертов подсчитано, нужно продолжить изучение. В принципе, по всем блюдам продолжить: борщ, гречневая лапша, пельмени самолепленые, куриная лапша... Сырный суп...
4. Можно поизучать цены в магазинах в поисках более дешевых продуктов.
5. ...Из которых реально составить вкусное, разнообразное и недорогое меню.

(69 комментариев | Оставить комментарий)

Comments:


Страница 1 из 2
<<[1] [2] >>
[User Picture]
From:prekrasnople4a
Date:Январь 30, 2016 03:20 pm
(Link)
вот прям есть такое блюдо капуста с рисом?
как готовить? интересно. можно ли в него добавить томат-пасту?
[User Picture]
From:l_a_m_p_a
Date:Январь 30, 2016 03:27 pm
(Link)
По нынешним временам - так хит сезона))

Капусту тушу где-то на полуготовности, она такая влажная-влажная получается, добавляю рис. Конечно, мы ж хозяйки на кухне) Я добавляла, кстати, еще вяленые томаты, размоченные в растительном масле.

Edited at 2016-01-30 15:28 (UTC)
[User Picture]
From:katya_kch96
Date:Январь 30, 2016 04:14 pm
(Link)
Какая вы молодец! Вот это труд, но интересно. Сначала удивилась, что овсянка дороже рассольника, потом поняла, что пропустила орехи. И супчика с рыбкой захотелось.
[User Picture]
From:l_a_m_p_a
Date:Январь 30, 2016 04:28 pm
(Link)
Орехи очень удорожают, ага. А если добавить еще мед и оливковое масло - и вовсе золотая получается)

Edited at 2016-01-30 16:30 (UTC)
[User Picture]
From:livejournal
Date:Январь 30, 2016 04:26 pm
(Link)
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal уральского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
[User Picture]
From:komol
Date:Январь 30, 2016 04:35 pm
(Link)
Неправильно ты тетя Оля, форелевый суп делаешь :) Я недавно варил по фински. С молоком и сливками. Объедение!
А руккола вкуснятина, да. Правда у нас перестали ее продавать. Даже хотел сам растить на подоконнике. Руки не доходят никак :)
[User Picture]
From:l_a_m_p_a
Date:Январь 30, 2016 04:45 pm
(Link)
Я вообще не эталон в плане готовки, дядя Андрей))) про молоко-сливки читала, но не уверена, что хватит умения их правильно ввести в бульон. Разве что на карасях потренироваться))
[User Picture]
From:karinka_irinka
Date:Январь 30, 2016 05:50 pm
(Link)
Обожаю такие раскладки, вот честно. ))
Сама так только в уме прикидываю. )

Офф. У тебя, вероятно, опечатка в расчёте перловки с овощами. Там 135 г морковки обошлись в 34 рубля. Непорядок. )))

Я люблю гречку с морковкой и сушёными грибами. Но грибы сама собирала и сушила. А магазинные -- дорого. ))

Люблю ещё спагетти с овощами и куриной грудкой. Типа вока. )
[User Picture]
From:l_a_m_p_a
Date:Январь 30, 2016 06:06 pm
(Link)
Действительно, морковки там на пять рублей. Я все больше люблю это блюдо))

Спагетти я люблю, но мое семейство к ним равнодушно, поэтому даже покупать перестали. А зря, с овощами и грудой это вкуснятина) я еще готовила с фаршем в томатной подливе. Надо возобновить.

Гречку с грибами тоже очень, и еще с луком) я не сушила, а морозила. Полная морозилка грибов. Супы с ними, блинчики - и абсолютно недорого, и очень вкусно.
[User Picture]
From:ntk_kak
Date:Январь 30, 2016 06:55 pm
(Link)
вот это подсчёт! Спасибо!
Пожалуй борща действительно в этом списке не хватает (буду ждать, вижу анонс!) Спасибо! Более того, даже кое что из рецептов стащила. Тем более что ценами мы практически не отличаемся.

Edited at 2016-01-30 19:07 (UTC)
[User Picture]
From:l_a_m_p_a
Date:Январь 30, 2016 07:18 pm
(Link)
Серьезно? Я думала, у вас дорога и потому всяко хотя бы на сельхозпродукцию должно быть поменьше. Мясо, молоко, картошка.
[User Picture]
From:livejournal
Date:Январь 30, 2016 07:04 pm

Антикризисное меню

(Link)
Пользователь ntk_kak сослался на вашу запись в своей записи « Антикризисное меню» в контексте: [...] меню за последний год, а сейчас хочу поделится вот этим замечательным постом в Антикризисное меню [...]
[User Picture]
From:rider3099
Date:Январь 31, 2016 12:56 am
(Link)
Хорошее меню и проделана большая работа
[User Picture]
From:l_a_m_p_a
Date:Январь 31, 2016 03:20 am
(Link)
Работа продолжается. Курс задан)
[User Picture]
From:kotvaska16
Date:Январь 31, 2016 06:15 am
(Link)
Рассольник на простой воде?
[User Picture]
From:l_a_m_p_a
Date:Январь 31, 2016 06:56 am
(Link)
Да, на простой воде. Перловка, солененькие огурчики, подаренный золотистый лучок - м-м!
[User Picture]
From:o_huallachain
Date:Январь 31, 2016 09:53 am
(Link)
Оооо, когда-то в незапамятные времена я отделилась от родителей и стала жить самостоятельно. Год был 1987й. А ещё я хотела двухкассетный магнитофон и отчаянно экономила на всём.

Сколько дешёвой еды я научилась тогда готовить из капусты, свёклы, всяких круп...
[User Picture]
From:l_a_m_p_a
Date:Январь 31, 2016 12:59 pm
(Link)
Здорово, хорошая школа!) Ну и одной, наверное, чуть проще, чем когда у тебя еще дети и кошки.
[User Picture]
From:murzillo
Date:Январь 31, 2016 11:25 am
(Link)
а у вас не продают суповые наборы из форели? хребет/голова/хвост? с ними конечно возни дольше, зато и цена набора в пять-десять раз меньше.
[User Picture]
From:l_a_m_p_a
Date:Январь 31, 2016 12:58 pm
(Link)
Ни разу не видела)
[User Picture]
From:logos
Date:Январь 31, 2016 09:08 pm

Калькуляция

(Link)
Ты всё правильно делаешь. Снимаю перед Тобою шляпу. Ты - многосторонний молодец.
[User Picture]
From:l_a_m_p_a
Date:Февраль 1, 2016 03:31 am

Re: Калькуляция

(Link)
Спасибо.
From:(Anonymous)
Date:Февраль 1, 2016 07:50 am
(Link)
Разрыва в салехардских и питерских ценах почти нет, процентов десять,иаксимум пятнадцать. А грецких орехов по 800 я не встречала год, они по 1100 и дороже.
[User Picture]
From:l_a_m_p_a
Date:Февраль 1, 2016 09:25 am
(Link)
Грецкие орехи за 800 - это с рук, в редакцию человек постоянно приходит. В магазине они по две тыщи)
From:(Anonymous)
Date:Февраль 1, 2016 07:52 am
(Link)
Это Аня. Почему-то нет логина.
[User Picture]
From:l_a_m_p_a
Date:Февраль 1, 2016 09:26 am
(Link)
Поняла) Странно, что это с ЖЖ.
[User Picture]
From:mashka_scarlett
Date:Февраль 4, 2016 01:13 am
(Link)
Вот ты зануууууда)))))))
[User Picture]
From:l_a_m_p_a
Date:Февраль 4, 2016 04:27 am
(Link)
Ага))) Давно меня так никто не называл, но это правда)))

> Go to Top
LiveJournal.com